До 1 февраля 2018 года выпускники должны были определиться с перечнем ЕГЭ по различным предметам и подать соответствующие заявления. Согласно итогам, в этом году 11-классники будут сдавать больше экзаменов по сравнению с предыдущим годом: количество записавшихся на ЕГЭ по выбору значительно возросло.

Напомним, что ЕГЭ является одновременно и выпускным экзаменом в школе, и вступительным испытанием при поступлении в вузы. В 2018 году он проводится по 14 учебным предметам. Обязательными экзаменами для получения аттестата о полном среднем образовании являются русский язык и математика. Все остальные дисциплины необходимы для поступления в высшие учебные заведения.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что если в прошлом году выпускник записывался на два-три предмета по выбору, то в этом году это количество возросло до четырех-шести. По его словам, это говорит о том, что школьники начали действовать более осмотрительно, предоставляя себе больше возможностей для выбора вуза и направления обучения по итогам ЕГЭ. По мнению экспертов, это положительная тенденция.

Самым популярным среди 11-классников предметом по-прежнему остается обществознание. Его результаты необходимы для поступления на большинство специальностей педагогического и социально-гуманитарного профилей. В 2018 году обществознание выбрали 62% всех участников ЕГЭ.

Вторым в списке по популярности оказалась физика, которую выбрали 29% выпускников, биология – 25%, история – 24%, химия – 17%. Все эти показатели значительно выше по сравнению с 2017 годом. 15% участников ЕГЭ-2018 записались на экзамен по английскому языку, 14% — на информатику, 11% — на литературу, 4% — на географию.

Напомним, что в 2018 году основная волна ЕГЭ пройдет в период с 28 мая по 2 июля. 

Расписание экзаменов

  • 21 марта — география, информатика;
  • 23 марта — русский язык;
  • 26 марта — история, химия;
  • 28 марта — иностранные языки (устная часть);
  • 30 марта — математика база;
  • 2 апреля — иностранные языки, биология, физика;
  • 4 апреля — обществознание, литература.

Резервные дни

  • 6 апреля — география, химия, информатика, иностранные языки (устная часть), история;
  • 9 апреля — иностранные языки, литература, физика, обществознание, биология;
  • 11 апреля — русский язык, математика база и профиль.

Сроки основного этапа ЕГЭ-2018

Основной этап проведения единого государственного экзамена назначен на период с 28 мая по 2 июля. Этот этап так же начнется с экзаменов по географии и информатике.

В основной период сдать ЕГЭ могут выпускники школ 2018 года (в том числе и те, кто учится в форме экстерната), выпускники средних специальных учреждений; участники, которые уже закончили школу и сдали ЕГЭ, но набранные баллы недостаточны для поступления в вузы.

Расписание экзаменов

  • 28 мая — география, информатика;
  • 30 мая — математика база;
  • 1 июня — математика профиль;
  • 4 июня — химия, история;
  • 6 июня — русский язык;
  • 9 июня — иностранные языки (устная часть);
  • 13 июня — иностранные языки (устная часть);
  • 14 июня — обществознание;
  • 18 июня — биология, иностранные языки;
  • 20 июня — литература, физика.

Резервные дни

  • 22 июня — география, информатика;
  • 25 июня — математика база и профиль;
  • 26 июня — русский язык;
  • 27 июня — химия, история, биология, иностранные языки;
  • 28 июня – литература, физика, обществознание;
  • 29 июня — иностранные языки (устная часть);
  • 2 июля – по всем учебным предметам.

Сроки проведения дополнительного (сентябрьского) этапа ЕГЭ-2018

Дополнительный этап ЕГЭ-2018 назначен на период с 4 по 15 сентября 2018 года. В этот период сдавать экзамены могут те, кто не смог в рамках досрочного или основного периода успешно сдать обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике и получить аттестат о законченном среднем образовании. Документы об образовании такие участники получают только после успешного прохождения тестирования.

Расписание экзаменов

  • 4 сентября — русский язык;
  • 7 сентября — математика база;
  • 15 сентября — математика база, русский язык (резервный день).

ОГЭ для выпускников 9-х классов в 2018 году также пройдет в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 8 мая, основной – с 25 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 22 сентября.

Выпускники 2018 года, которые получили неудовлетворительные результаты по математике и русскому языку, либо после второй пересдачи получили неудовлетворительный результат на ГИА в резервный день, смогут принять участие в ГИА в дополнительный период — с 4 по 15 сентября 2018 года.

Как и в прошлом году, в 2018 году в расписании, наряду с резервными днями для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для экзаменов по всем учебным предметам.